06.10.2019

6 октября 2019 года – неделя 16-я по Пятидесятнице. В Южной столице Казахстана – городе Алма-Ате – состоялось празднование в память 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников казахстанских и принесения Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Праздничная Божественная Литургия прошла в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, под сводами которого с вечера 4 октября пребывает чудотворный Курский-Коренной образ Царицы Небесной. Великая святыня Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещает Казахстан с 4 по 11 октября.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, гостям-архипастырям; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и верующих с празднованием 15-летия установления памяти Собора новомучеников Казахстанских и радостью принесения в столицу страны древнего образа Царицы Небесной и произнес проповедь.

После Литургии в Софийском соборе продолжилось совершение молебнов перед чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери.