28.10.2015

25 октября 2015 года - неделя 21-я по Пятидесятнице, день преставления ко Господу священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. В 2015 году исполняется 60 лет со дня отшествия в вечность этого приснопамятного Казахстанского святителя, страдальца за веру и выдающегося иерарха ХХ столетия.

Митрополит Астанаийский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе города Алма-Аты. Этот храм в 1946 году трудами митрополита Николая был возвращен верующим и возрожден; здесь же, в южном приделе почивают его святые мощи.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, настоятели и духовенство храмов Южной столицы.

Литургия совершалась на антиминсе, подписанном митрополитом Николаем (Могилевским) в 1946 году, после возвращения Никольского собора верующим и его освящения.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, студенты Алма-атинской Православной Духовной семинарии, казаки Союза казаков Семиречья, прихожане храмов Южной столицы.

Песнопения Литургии исполнял хор Свято-Никольского собора под управлением О. Берикешевой.

Гостями праздника стали Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин и советник акимата Алма-Аты по вопросам взаимоотношений с религиозными организациями В.А. Иванов.

На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа.

По отпусте Литургии состоялось славление священноисповеднику Николаю перед ракой с его честными мощами.

Поклонившись мощам небесного покровителя Казахстана, Глава Митрополичьего округа поздравил епископат, духовенство и верующих с 60-летием преставления ко Господу святителя Николая Алма-Атинского и обратился к собравшимся с проповедью о подвижнической жизни, исповедничестве за имя Христово и апостольских трудах этого выдающегося иерарха ХХ столетия. Владыка митрополит напомнил участникам богослужения слова приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова), произнесенные с амвона Никольского собора в 70-х годах прошлого века: «Мы, алма-атинцы, живем у подножья Тянь-Шанских гор. И, с одной стороны, мы счастливы тем, что красота этих гор радует глаз человека, но, с другой стороны, горы таят опасность землетрясений и селевых потоков. Но Алма-Ата никогда не будет снесена селем и никогда не будет разрушена землетрясением, потому что у нас есть замечательные молитвенники в лице митрополита Николая и схиархимандрита Севастиана».

Митрополит Александр тепло поздравил настоятеля храма протоиерея Валерия Захарова с 40-летием служения в священном сане, сердечно поблагодарил за труды в должности благочинного приходов Южной столицы, за деятельность по благоукрашению Никольского собора, окормление казачества и вклад в развитие епархиального молодежного движения.

Многолетнее служение протоиерея Валерия Церкви Христовой архипастырь отметил высокой наградой Митрополичьего округа – орденом священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. На память о праздновании 40-летия предстояния престолу Божию митрополит Александр подарил отцу благочинному художественно-оформленную копию его ставленнической грамоты, свидетельствующей о состоявшейся священнической хиротонии, совершенной митрополитом Питиримом (Нечаевым).

Супруга протоиерея Валерия – матушка Ольга за труды по духовно-нравственному воспитанию детей, подвиг материнства и служение православным семейным ценностям была награждена орденом мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

По окончании проповеди митрополит Александр в присутствии казахстанских архипастырей, духовенства и прихожан совершил освящение мемориальной доски, укрепленной перед входом в храм. На памятном знаке запечатлен образ священноисповедника Николая и сделана надпись: «В Никольском кафедральном соборе Алма-Аты с 1945 по 1955 год совершал служение святитель Николай, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский, исповедник Русской Православной Церкви ХХ века».

Подарком для всех участников богослужения стала театральная постановка в зале церковных собраний, представленная воспитанниками центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе. Спектакль рассказывал о жизненном пути священноисповедника Николая (Могилевского).