22.02.2017

21 февраля 2017 года – отдание праздника Сретения Господня и день памяти великомученика Феодора Стратилата.

В этот день исполняется 60 лет со дня рождения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, Управляющего Павлодарской епархией Казахстанского Митрополичьего округа.

Накануне, 20 февраля, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в город Павлодар для участия в праздновании юбилейной даты епископа Варнавы.

Его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной Литургии в главном храме Павлодарского Прииртышья – Благовещенском кафедральном соборе.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Кокшетауский и Акмолинский Серапион; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, благочинный Экибастузского церковного округа протоиерей Игорь Попов, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – диакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; духовенство Павлодарской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы епархии, представители казачества, этнокультурных центров и общественных объединений, воспитанники центральной воскресной школы.

Гостями праздника стали: аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов и секретарь областного маслихата В.А. Берковский.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

Митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Были вознесены сугубые молитвы о упокоении новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова) – духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, почившего 20 февраля на 98-м году жизни после продолжительной болезни.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Кирилл Шкляр.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня.

Глава Митрополичьего округа тепло поздравил епископа Варнаву с юбилейной датой – 60-летием со дня рождения, отметив в своем слове главные жизненные вехи многолетнего церковного служения архипастыря. Во внимание к трудам на благо Православия на Казахстанской земле Преосвященный Варнава был удостоен награды Казахстанского Митрополичьего округа – ордена преподобномучеников Серафима и Феогноста. В память о состоявшемся праздновании митрополит Александр подарил управляющему Павлодарской епархией знаки архиерейского достоинства – крест и панагию.

К поздравлениям митрополита Александра присоединились иерархи, священнослужители и прихожане собора.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава поблагодарил митрополита Александра за молитвенное участие в праздновании памятной даты и сказал слова признательности архипастырям, священнослужителям и мирянам за радость общего служения в главном храме епархии в день 60-летия со дня своего рождения.

Со словами приветствия к епископу Варнаве обратились аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов и секретарь областного маслихата В.А. Берковский. Управляющему Павлодарской епархией были вручены государственные знаки признательности – Почетная грамота акима Павлодарской области и Благодарственное письмо Павлодарского областного маслихата.

Почетной грамотой акима области епископ Варнава награжден «За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в сохранение и укрепления межконфессионального согласия в регионе, утверждение духовных традиций казахстанского общества и активную жизненную позицию в общественной деятельности».

В приветственном адресе областного маслихата архипастырю выражается благодарность «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в церковно-общественную деятельность, укрепление межконфессионального мира и межэтнического согласия в Казахстане». «Широта Вашего духовного мира – достойный пример для глубокого уважения и подражания молодому поколению», - подчеркивается в поздравлении.