01.10.2018

30 сентября 2018 года – неделя по Воздвижении, день памяти небесных покровительниц города Алма-Аты и Семиречья – святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

В 2018 году исполнилось 110 лет учреждения и 15 лет возрождения Иверско-Серафимовской обители и 160 лет с момента возведения первого храма города Верного – Софийского собора.

В Южной столице Казахстана прошли церковные торжества, посвященные историческим датам и небесным покровительницам Семиречья.

Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион,  епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Атинского церковного округа протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

На аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым, был установлен ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов огласил приветствие митрополит Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 110-летия со дня основания и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовского женского монастыря в городе Алма-Ате.

Богослужение завершилось поклонением честному и животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.