06.05.2018

5 мая 2018 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра об участии в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Пять социальных инициатив – платформа социального единства общества», которая состоялась 28 апреля 2018 года во Дворце мира и согласия в городе Астане под председательством Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Иерарх сообщил архипастырям об итогах обсуждения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. С подробным рассказом о заседаниях рабочей группы по подготовке Законопроекта выступил Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Геннадий и благочинный города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) принимали непосредственное участие в обсуждении положений нового Закона.

Еще одно выступление владыки митрополита на заседании Синода было посвящено его архипастырскому визиту в Карагандинскую епархию с 18 по 20 апреля текущего года, в ходе которого были совершены пасхальные богослужения, молитвенно отмечена память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и состоялась встреча с акимом Карагандинской области Е.Ж. Кошановым, представителями областных и городских органов власти.

С докладами о деятельности своих епархий за 2017 год выступили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

На заседании обсуждалось проведение в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 100-летию со дня мученической кончины первого мученика земли Казахстанской, святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.