25.05.2015

24 мая 2015 года в Алма-Ате, в здании административного епархиального центра при Свято-Никольском соборе состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку заседания.

Митрополит Александр выступил с докладом об Архиерейском совещании Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, которое состоялось 21 апреля 2015 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия города Астаны. На встрече архипастырей обсуждалась программа торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые пройдут в течение юбилейного года во всех епархиях Казахстана, а также мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Владыка митрополит рассказал членам Синода о своем участии в церемонии официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, которое состоялось 29 апреля текущего года в Большом зале Дворца Независимости Астаны, и личном общении с Главой государства.

Казахстанские архипастыри заслушали сообщение митрополита Александра о передаче Митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» частицы святых мощей мученицы Агафии Панормской и Сицилийской, которая с древних времен почитается как защитница от природных бедствий и катаклизмов, в том числе, землетрясений.
Еще одной святыней, которую встретили православные верующие Казахстана весной текущего года стала Феодоровская икона Божией Матери. Великая Всероссийская святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 4 по 6 марта 2015 года пребывала в Алма-Ате. За все время пребывания Феодоровского образа в Южной столице Казахстана чудотворной иконе поклонилось около 30 тысяч человек.

Митрополит Александр подвел итоги паломничеству делегации архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Казахстанского Митрополичьего округа на Святую Землю, состоявшемуся с 22 по 27 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Синода обсудили празднование в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В епархиальных центрах и на приходах были совершены праздничные Литургии, благодарственные молебны за Великую Победу и поминовение «всех, Победы ради потрудившихся»; состоялось возложение венков к мемориалам, прошли концерты и акции поздравления ветеранов и тружеников тыла; были организованы духовно-просветительские мероприятия для детей и взрослых – тематические уроки, лекции и просмотры документальных фильмов о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне; детские творческие конкурсы и спортивные соревнования среди духовенства и учащихся воскресных школ.

Глава Митрополичьего округа проинформировал участников заседания о встрече с министром культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы и Председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Е.М. Маямеровым, которая прошла в Доме Министерств 13 мая 2015 года. В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам религиозной жизни в Казахстане и обсуждение вопросов проведения в Астане в июне текущего года V-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который является уникальной диалоговой площадкой для сотрудничества представителей различных вероисповеданий.

Архипастыри поздравили митрополита Александра с награждением государственной медалью «20-летие Ассамблеи народа Казахстана», которую вручил владыке митрополиту во время встречи министр культуры и спорта Казахстана А. Мухамедиулы.

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий выступил с сообщением о проведении IV Съезда православной молодежи Казахстана, который прошел с 13 по15 февраля в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Астане. В рамках съезда прошла конференция: «Создание школы православного молодежного актива в Казахстане» и состоялся Сретенский молодежный Бал. Результатом работы Съезда стало принятие решения о создании в Митрополичьем округе Школы православного молодежного актива «Альфа и Омега».
Епископ Геннадий проинформировал членов Синода еще об одном мероприятии, которое прошло на базе духовно-культурного центра Митрополичьего округа в Астане - обучающем семинаре: «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».
Владыка рассказал о своем участии в Международной конференции «Алматы – столица исламской культуры 2015 года», в XXII сессии Ассамблее народа Казахстана и в работе консультативной группы по внесению изменений в Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», а также проинформировал членов Синода о проведении курсов повышения квалификации церковных работников «Фавор», состоявшихся в период с 26 февраля по 25 марта, и деятельности Алма-Атинской Православной Духовной семинарии, ректором которой он является.

Члены Синода утвердили принятую на Архиерейском совещании программу праздничных мероприятий во всех епархиях Казахстана с участием Главы Митрополичьего округа, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

В память о торжествах, посвященных 1000-летию преставления Крестителя Руси, митрополит Александр вручил членам Синода юбилейную медаль Казахстанского Митрополичьего округа «Святой равноапостольный князь Владимир».