14.07.2017

12 июля 2017 года – день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
Жители главного кафедрального города Петропавловско-Булаевской епархии и административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан – Петропавловска – празднуют день небесных покровителей своего города.    

Петропавловск основан в 1752 году драгунами и казаками, которым было приказано построить крепости и редуты на реке Ишим. 12 июля (по новому стилю) были заложен Петропавловский храм, давший название городу, и начато строительство крепостных стен.

Церковные торжества в Петропавловске возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.    

Накануне праздника в Петропавловском соборе города было совершено торжественное всенощное бдение, а в сам день первоверховных учеников Христовых состоялась Божественная Литургия под открытым небом на соборной площади.    

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили архипастыри Митрополичьего округа.
После отпуста Литургии состоялся крестный ход по улицам города Петропавловска.
В 1914 году трудами священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, многолюдный крестный ход впервые прошел по улицам города. В 1994 году по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне – архиепископ Чимкентский и Таразский) дореволюционная благочестивая традиция, прерванная в эпоху гонений на Церковь, была возобновлена, и с тех пор ежегодно, в праздник апостолов Петра и Павла, принять участие в священном шествии собираются несколько тысяч верующих.

В текущем году Петропавловский крестный ход возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Иерархи, духовенство и несколько тысяч богомольцев и паломников начали священное шествие от Петропавловского собора и прошли через весь город.

В числе святынь, которые священнослужители несли во время крестного хода, – пребывал и ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром православным петропавловцам к 260-летнему юбилею города в 2012 году.

Пройдя по центральным улицам, участники крестного хода остановились на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор Петропавловска, разрушенный богоборцами в 1934 году. На месте уничтоженной святыни состоялся молебен небесным покровителям города – святым апостолом Петру и Павлу. За богослужением звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей Петропавловска и всего Казахстана.

Еще одной остановкой на пути молящихся стала территория старой крепости на берегу Ишима – место основания города. Здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, давшая свое название новооснованному городу. На месте первого городского храма была совершена заупокойная лития, на которой возносились молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершение богослужения Глава Митрополичьего округа сердечно поздравил Преосвященных архипастырей, священнослужителей и мирян с праздником Первоверховных учеников Христовых и обратился к собравшимся с проповедью о трудах и подвигах апостолов Петра и Павла.