09.07.2015

9 июля 2015 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в Богородице-Рождественском женском монастыре епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил отпевание и погребение почившей 7 июля настоятельницы обители схиигумении Севастианы (Жуковой).

Чинопоследование отпевания предварила Божественная Литургия, служение которой возглавил епископ Севастиан. Его Преосвященству сослужили братский духовник епархии архимандрит Петр (Горошко),  настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, духовник женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Астаны иеромонах Модест (Дроздов), инспектор Алматинской Православной Духовной Семинарии иеромонах Прохор (Ендовицкий).

За богослужением молились духовенство епархии, сестры обители, прихожане Карагандинской епархии и множество паломников со всего Казахстана.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Угольков.

По окончании Божественной Литургии было совершено чинопоследование отпевания. Перед богослужением епископ Севастиан произнес надгробное слово и зачитал соболезнование Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Затем владыка Севастиан совершил отпевание почившей матушки Севастианы. Владыке сослужили все клирики Карагандинской епархии, в том числе из отдаленных приходов городов Жезказган, Сатпаев, Балхаш и Приозерск, а также священнослужители из других епархий Казахстанского Митрополичьего Округа

После разрешительной молитвы, которую прочитал епископ Севастиан, под пение стихир «Приидите последнее целование дадим, братие, умершей...», духовенство и миряне прощались с почившей схиигуменией Севастианой. В общей сложности, к гробу подошло около двух тысяч человек.

После прощания крестный ход с телом почившей направился к Старо-Михайловскому кладбищу. У могилы епископ Севастиан совершил заупокойную литию.

Схиигумения Севастиана погребена близ того места, где был похоронен преподобный Севастиан Карагандинский.