20.05.2013

19 мая 2013 года - неделя святых жен-мироносиц и память праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме Христа Спасителя – Христорождественском соборе Алма-Аты. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Александр Гайченя; руководители отделов и комиссий Митрополичьего Округа, настоятели и клирики алма-атинских храмов.

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего Округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Христорождественского собора под управлением Н. Родкиной.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии.

По отпусте Литургии владыка митрополит сказал слова благодарности Преосвященным казахстанским архипастырям за радость совместной молитвы в пасхальные дни и поздравил собравшихся с продолжающимися торжествами о воскресении Христа из мертвых. Особые поздравления из уст Главы Митрополичьего Окрга прозвучали в адрес всех православных женщин, как духовных наследниц подвига евангельских жен-мироносиц.

Богослужение завершилось крестным ходом и пасхальным славлением, в завершение которого митрополит Александр окропил молящихся святой водой.

По материалам сайта Митрополия.kz