21.10.2018

21 октября 2018 года – неделя 21-я по Пятидесятнице; память отцов седьмого вселенского собора.

В этот день Божественную Литургию в Введенском кафедральном соборе г. Караганды совершил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион,  епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, настоятели и духовенство алма-атинских и карагандинских храмов; диаконский чин возглавил протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Вознесенского собора г. Алма-Аты протоиерей Александр Суворов.

В завершение Литургии состоялось перед ракой преподобного Севастиана Карагандинского. Затем была совершена заупокойная лития по новопреставленному старейшему клирику Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерею Андрею Бурдину.

Митрополит Александр поздравил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и прихожан с воскресным днем, произнес проповедь и окропил собравшихся святой водой.