18.12.2018

17 декабря, в рамках II детско-юношеских Севастиановских образовательных чтений состоялась конференция «Святые земли Карагандинской», на которой были представлены доклады учащихся воскресных школ епархии:

- «Религиозная жизнь в условиях Карлага: подвиг веры» - докладчик: Оспанова Лия, учащаяся воскресной школы Введенского кафедрального собора г. Караганда.

- «Люди и судьбы» - докладчик: Алексеева Дарья, учащаяся воскресной школы Михаило-Архангельского собора г. Караганда.

- «Благословенна Караганда» - докладчик: Фомина Мария, учащаяся воскресной школы храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Абай.

- «История Свято-Покровского прихода г. Темиртау» - докладчик: Слесаренко Евгений, учащийся воскресной школы Покровского храма г. Темиртау.

- «На изломе судьбы» инокиня Мария (Полякова)» - докладчик: Халикова Анна, учащаяся воскресной школы Богородице-рождественского женского монастыря г. Караганда.

- «Светильники земли Карагандинской, несущие свет Христов» - докладчик: Шишканова Нина, учащаяся воскресной школы храма Святителя Тихона г. Сарань.

- «Караганда. Благословенная Богом земля» - докладчик: Пароваткин Илья, учащийся воскресной школы храма Богоявления Господня пос. Акбулак.

В рамках чтений состоялось награждение победителей конкурса православных журналистов «Моя первая статья»:

Возрастная группа 8-10 лет:

1 место - Матвей Ефремовский – храм иконы «Скоропослушница» г. Шахтинск

2 место - Мартыщук Дмитрий – Петропавловский храм г. Караганда

3 место - Востроколенкова Анна – храм Святителя Николая г. Балхаш

Возрастная группа 11-13 лет:

1 место - Мунтян Илья - храм Святителя Николая г. Балхаш

1 место - Юзликеева Екатерина – храм Апостола Андрея Первозванного г. Жезказган

2 место - Жуков Данил – Михаило-Архангельский собор г. Караганда

2 место - Ярмолович Олег – храм новомучениц Елисаветы и Варвары пос. Новодолинка

3 место - Оспанова Лия – Введенский кафедральный собор г. Караганда

Возрастная группа 14-16 лет:

1 место - Гатаулина Анна – Богородице-Рождественский Монастырь г. Караганда

2 место - Воробьева Анна, Горбатова Дарья – храм Святителя Николая пос. Шахан

3 место - Скрябина Анастасия – Михаило-Архангельский собор г. Караганда

3 место - Сытник Ангелина – храм Святителя Николая г. Сатпаев

Презентация работ конкурса «Мое православное лето» сопровождалась награждением победителей:

В номинации «Фотохроники»:

1 место – Введенский кафедральный собор г. Караганда

1 место – Михаило-Архангельский собор г. Караганда

2 место – Благовещенский храм г. Караганда

3 место – Петропавловский храм г. Караганда

В номинации «Видеосюжеты»:

1 место – Введенский кафедральный собор г. Караганда

2 место – храм Святителя Николая г. Балхаш

2 место – храм Святителя Николая г. Темиртау

3 место – Михаило-Архангельский собор г. Караганда

3 место – храм Святителя Николая пос. Шахан

Во второй части дня был проведен круглый стол «Богослужение Церкви в жизни православного христианина», работу которого возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Ахия Рахимжанов.

В работе круглого стола  приняло участие около 50 учащихся воскресных школ епархии.

Во время мероприятий в фойе состоялась выставка работ конкурса буклетов «Наша воскресная школа» и конкурса православных журналистов «Моя первая статья»