11.05.2017

10 мая 2017 года – Преполовение Пятидесятницы. Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"  прибыла в город Жезказган.

Вместе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром мироточивый образ Царицы Небесной в принесении в Карагандинскую епархию сопровождают: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион с духовенством Алма-Атинской епархии и хранителем иконы – Сергием Фоминым.

Икону Богоматери «Умягчение злых сердец» встречали: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного города Жезказгана игумен Онисим (Тульников).

Главу Казахстанского Митрополичьего округа приветствовали аким города Жезказган Б.Д. Ахметов, заместитель акима города Жезказган З.Д. Акилбекова, заместитель акима города Сатпаев Б.Д. Жаксыбаев.

Святыня была доставлена в Свято-Андреевский храм, где при большом стечении верующих состоялся молебен Пресвятой Богородице, положивший начало поклонению мироточивому лику Божией Матери.

В завершение молебна Глава Православной Церкви Казахстана поздравил православную паству с торжеством принесения в Жезказган в пасхальные дни чудотворного образа Приснодевы Марии, освящающего собой все области Республики в год 145-летия учреждения Туркестанской епархии.

Всю ночь не стихал поток паломников, стекающихся поклониться святыне. Утром икона была доставлена в город Караганду.