20.02.2013

17-19 февраля 2013 года в Караганде по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана состоялись XIII Севастиановские чтения, посвященные  750 –летию со дня преставления святого Александра Невского. Чтения прошли под темой: «Александр Невский: воин, дипломат, святой».

Форум, который год объединяет участников не только Карагандинской земли, но привлекает и гостей из других регионов Казахстана и ближнего зарубежья. Основным отличием нынешних чтений стала углубленное изучение конкретной тематики: подвигов и трудов святого Александра Невского. Были использованы новые технологии в проведении такого вида форумов, что способствует дальнейшему развитию чтений, и вызывает большой интерес к участию на чтениях не только среди взрослого поколения, но и у молодежи.

 Чтения проходили три дня. В первый день со вступительным словом к собравшимся обратился епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. После владыки выступили докладчики, рассказавшие о трудах, жизни и подвигах святого Александра Невского. Во второй и третий день чтения проходили в две секции. В работе чтений приняли участие более 250 человек.

Анализ, проведенный в ходе работы чтений, показывает, насколько важна миссионерская и проповедническая деятельность православных христиан во всех сферах жизни современного общества, и как в реальности это возможно осуществить.

Работа чтений показала, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для существования современного общества и связей между религией и государством. Участники чтений убеждены, что святой Александр Невский своим служением являет подлинный пример правильного устроения отношений Церкви и государства, государственной власти и общества, Востока и Запада и, самое главное, человеческой души и Бога.