17.02.2015

13-15 февраля 2015 года по благословению Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в городе Астане состоялся IV Съезд православной молодёжи Казахстана.

Местом проведения Съезда стал духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе.

Молодежный форум был организован Комиссией Митрополичьего округа по делам молодежи и Астанайским Православным молодежным движением. Работу Съезда возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Участниками Съезда стали более 300 делегатов со всех епархий Православной Церкви Казахстана: священнослужители и миряне, ответственные за проекты в сфере молодёжного служения, члены приходских молодёжных клубов, представители общественных организаций.

13 февраля состоялось торжественное открытие Съезда. К участникам с приветственным словом обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.  В своем выступлении Глава Митрополичьего округа с отеческой заботой напутствовал молодых людей в их работе на поприще духовно-нравственного просвещения и призвал каждого щедро делиться своей верой и христианской любовью со сверстниками.

Далее работа продолжилась в формате круглого стола, который возглавил председатель Комиссии Округа по делам молодежи игумен Игнатий (Сидоренко). Тема заседания: «Создание школы православного молодежного актива в Казахстане». Вечером первого дня работы для участников состоялся мастер-класс по проведению молодежных встреч в формате «Киноклуб». Делегатам Съезда был представлен фильм режиссера Владимира Хотиненко «Мусульманин» (1995). Он вызвал острую дискуссию на темы, поднятые в фильме, и о роли кино и телевидения в современной молодежной культуре. Формат киновстреч вызвал одобрение у участников Съезда и многие решили использовать этот опыт в своих молодежных клубах и организациях.

14 февраля в зале церковных собраний православного духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось пленарное заседание. Участником заседания стал епископ Каскеленский Геннадий, который представил собравшимся лекцию: «Сретенские дни – борьба праздников». Владыка провел широкий исторический экскурс, дав анализ культуре праздника в целом и рассказав о европейских праздниках февраля.  Епископ Геннадий пожелал делегатам всемерно развивать новую традицию празднования дней православной молодежи в противовес сомнительному празднику «Дня святого Валентина», носящему коммерческий и во многом безнравственный характер.

По окончании лекции состоялось общение православной молодежи с Управляющим делами Православной Церкви Казахстана, в течении которого все желающие смогли задать архипастырю вопросы. В ходе беседы затрагивались вопросы о преподавании религиоведения и духовно-просветительской деятельности в Казахстане, о скаутском движении, о значении русской культуры в деле христианской проповеди и многие другие.   Епископ Геннадий рассказал молодежи о решениях Архиерейского совещания Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2015 года. В частности, был подробно рассмотрен документ «Об участии верных в Евхаристии». Встреча продолжалась более трех часов и получилась интересной и плодотворной.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями руководителей епархиальных молодежных отделов Митрополичьего округа с отчетами о проделанной работе за год. Каждый поделился своим опытом, который мог бы быть востребован в других епархиях.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, все участники Съезда молились и причащались Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в Успенском соборе, которую совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архипастырей Митрополичьего округа, духовенства столицы и священнослужителей из числа делегатов Съезда.

Делегацию Карагандинской епархии на этом молодежном съезде возглавил руководитель отдела по работе с молодежью Карагандинской епархии протодиакон Юрий Дергилев.