28.05.2014

27 мая в пределы Карагандинской епархии был доставлен Честной Пояс Пресвятой Богородицы. В международном аэропорту города Караганды святыню встречали епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и духовенство епархии.  Делегацию, сопровождающую святыню возглавляет Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Владыку митрополита сопровождают епископ Петропавловский и Булановский Гурий, клирики Астанайской епархии.
После встречи в аэропорту святыня была доставлена в Введенский кафедральный собор. На паперти собора святыню встречали настоятель собора протоиерей Александр Киселев, духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятели храмов Карагандинской епархии. Под пение праздничного тропаря митрополит Александр внес ковчег с Честным Поясом Пресвятой Богородицы под своды Введенского кафедрального собора. Затем перед святыней был совершен молебен. После окончания богослужения митрополит Александр обратился со словами приветствия к духовенству и прихожанам, собравшимся в этот день поклониться великой святыне православного мира.