10.05.2018

8 мая 2018 года в Духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось открытие VII Съезда православной молодежи Казахстана, организованного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Центральная тема форума — «Добровольчество. Кто, если не мы?»

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в числе которых делегаты от всех епархий Митрополичьего округа и гости из России и стран СНГ — лидеры и члены епархиальных молодежных активов, ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам.

Казахстанская молодежь была представлена православными объединениями из городов Астаны, Алма-Аты, Караганды, Уральска, Костаная, Кокшетау, Петропавловска, Семипалатинска, Павлодара, Экибастуза, Аксу, Шымкента, Тараза, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, а также районных центров различных областей республики.

От Карагандинской епархии в работе Съезда приняли участие настоятель Михаило-Архангельского собора г. Караганды иерей Александр Подкова, участики молодежного клуба Карагандинской епархии "Православный остров"

Организаторами форума выступила Комиссия по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа при поддержке Астанайского православного молодежного движения.

Основной доклад о современной ситуации в казахстанском обществе, о государственно-конфессиональных отношениях, о целях и задачах православной молодежной работы в Казахстане на современном этапе представил глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов выступил с докладом на тему «Опыт московских православных добровольцев для начинающих».

Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов представил доклад «Молодежная миссия в социальных сетях».

После пленарного заседания прошли командные работы по группам.

В вечернее время были проведены мастер-классы: «Пошаговое построение добровольческого служения молодежи» (ведущий Михаил Куксов); «Научись благовествовать за один день» (ведущий Максим Соколов).

9 мая, в среду 5-й седмицы по Пасхе, день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию пасхальным чином в Успенском кафедральном соборе Астаны.

За митрополичьим богослужением в День Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, состоялось особое поминовение усопших. Митрополит Александр, духовенство и делегаты съезда молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

По окончании Литургии в Успенском кафедральном соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиереи, духовенство и делегаты VII Съезда православной молодежи Казахстана возложили венок к мемориалу «Родина-Мать» в Астане.