24.05.2016

23 мая 2016 года. Казанская икона Пресвятой Богородицы, пребывающая в Казахстане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершает путешествие из Алма-Аты в город Уральск. По пути следования самолет с чудотворной святыней на борту сделал остановку в городе Жезказгане.

Из аэропорта «медной столицы» Республики чудотворный образ Царицы Небесной был доставлен в храм во имя апостола Андрея Первозванного.

Святыню встречали настоятель Свято-Андреевского храма игумен Онисим (Тульников) и многочисленные верующие.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа, сопровождающий Казанскую икону Богородицы, совершил молебен, в завершение которого поздравил православную паству Жезказгана с торжеством принесения чудотворного лика «Заступницы усердной» и произнес проповедь о почитании Божией Матери.

К митрополиту Александру обратился настоятель храма. Игумен Онисим от лица прихожан  тепло поблагодарил архипастыря за возможность совершить молитву перед великой христианской святыней.

За несколько часов пребывания святыни в храме, Казанскому образу смогли поклониться многочисленные верующие.

Далее самолет со святыней на борту продолжил путь в Уральск.