30.01.2016

25–27 января 2016 года в Москве под председательством Патриаршего наместника Московской епархии, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений приняли участие свыше 17 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

Крупнейший церковно-общественный форум, объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп.

В рамках XXIV Международных Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

По благословению епископа Севастиана участником Чтений стал клирик Карагандинской епархии, председатель Миссионерского отдела епархии иерей Димитрий Стрельников.