23.03.2023

23 марта 2023 года. Караганда. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил новопостроенный кафедральный собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в районе Михайловка.

Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; секретарь Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев; благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг; священнослужители храмов шахтерской столицы.

Владыка Севастиан рассказал митрополиту Александру о завершившемся заключительном этапе отделочных работ в верхнем храме, в ходе которого была выложена напольная плитка и осуществлена подготовка к установке престола и иконостаса. Глава Митрополичьего округа был проинформирован о процессе облицовки наружных стен собора.

Далее архипастыри осмотрели строящийся административный и духовно-культурный центр Карагандинской епархии, расположенный на территории Троицкого храма. В настоящее время первый этаж здания практически завершен, полным ходом идут отделочные работы на втором уровне; специалисты выполняют монтаж оставшихся компонентов кровельной системы. Архиепископ Севастиан сообщил Его Высокопреосвященству о том, что на первом этаже правого крыла сооружения, в котором расположились помещения воскресной школы, уже началась активная деятельность.

Митрополит Александр и управляющий Карагандинской епархии посетили иконную лавку, представляющую собой двухэтажное здание с административными помещениями.

Отдельной темой общения участников встречи стало воплощение в жизнь концепции ландшафтного дизайна храмовой территории.

После осмотра строящихся объектов Глава Митрополичьего округа провел рабочее совещание, в ходе которого положительно оценил осуществленные работы и ознакомился с планом деятельности на ближайшие месяцы.

Собравшиеся обсудили празднование духовно значимой для Казахстана даты – 25-летия обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского. В соответствии с церковным календарем юбилей приходится на 22 октября 2022 года, но из-за различных ограничений, вызванных последствиями пандемии коронавируса, в Караганде не удалось организовать духовные торжества с участием представителей всех епархий Православной Церкви Казахстана. В связи с этим, участниками совещания было принято решение о переносе даты празднования на 19 апреля нынешнего года.

По окончании встречи митрополит Александр поблагодарил архиепископа Севастиана и всех, кто принимает активное участие в созидании Троицкого собора и духовно-культурного центра, пожелав помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

Источник: mitropolia.kz