20.04.2016

9 апреля 2016 года, в день памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, по окончании Божественной Литургии во Введенском кафедральном соборе Караганды митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил выставку, приуроченную к 50-летию со дня преставления карагандинского праведника.

Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; епископ Барнаульский и Алтайский Максим; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; священнослужители епархий Митрополичьего округа – участники торжеств в честь полувекового юбилея блаженной кончины преподобного Севастиана.

Экспозиция, созданная по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, разместилась в выставочном зале Дома Союза художников Шахтерской столицы. Презентация выставки состоялась 14 апреля текущего года.

Среди экспонатов выставки – предметы и документы, отражающие историю Православия в Караганде, личные вещи узников ГУЛАГа, одежда заключенных, предметы лагерного быта, раритетные книги, уникальные рукописные сборники. В фотографиях и документах представлен жизненный путь преподобного Севастиана Карагандинского – от послушника Оптиной пустыни до настоятеля Богородице-Рождественского храма города Караганды, размещены биографические сведения об иерархах и священнослужителях, принявших мученическую кончину в Карлаге.

В память о своем посещении митрополит Александр оставил запись в книге почетных гостей.

Далее владыка и сопровождающие его гости побывали на строительной площадке кафедрального Троицкого собора, где ознакомились с ходом возведения главного храма епархии и духовно-культурного центра при нем. Нижний храм Троицкого собора посвящен преподобному Севастиану Карагандинскому. Его освящение состоится осенью текущего года.

В этот же день иерархи Казахстанского Митрополичьего округа посетили место подвижнических трудов старца схиархимандрита Севастиана – Богородице-Рождественский монастырь в Михайловке.

В храме обители архипастыри и священнослужители поклонились святыням и, по сложившейся традиции, посетили мемориальную келью преподобного старца, где пропели тропарь и величание святому Севастиану.