22.10.2018

22 октября 2018 года – память обретения мощей преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение нижнего храма строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора во имя преподобноисповедника Севастиана города Караганды.

За богослужением великого освящения и Божественной Литургией Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев); секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг; благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков; руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов; руководитель отдела по связям с общественностью Карагандинской епархии протоиерей Михаил Патрикеев; ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, духовенство Карагандинской епархии.

На богослужении в храме для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих пребывал ковчег с честной десницей преподобного Севастиана Карагандинского.

Песнопения исполнил хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко.

За богослужением молились: насельницы Богородице-Рождественского монастыря; сотрудники Астанайского и Карагандинского епархиальных управлений, представители этнокультурных объединений, благотворители строящегося собора.

Разделить радость освящения храма и почтить память преподобноисповедника Севастиана прибыли многочисленные верующие –карагандинцы и паломники из областей Казахстана.

Гостями праздника стали: главный имам Карагандинской области Омирзак Беккожа и канцлер Карагандинской курии Римо-Католической Церкви, генеральный викарий городской епархии священник Евгений Зинковский.

На заупокойной ектении возносились сугубые молитвы о приснопамятных родителях преподобного Севастиана Карагандинского – рабах Божиих Василии и Матроне, его братьях – монахе Рафаиле и иноке Илларионе; о православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия.

По запричастном стихе протоиерей Димитрий Байдек зачитал обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю освящения нижнего храма Троице-Севастиановского кафедрального собора города Караганды.

Литургия завершилась славлением преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому перед ковчегом с его честной десницей. Иерархами и духовенством была прочитана молитва святому старцу.

Участники богослужения возгласили многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе архипастырям, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни Караганды – освящением храма во имя преподобного Севастиана Карагандинского – духовного Оптинского старчества преемника и небесного покровителя Казахстанской земли. Владыка сердечно поблагодарил управляющего епархией епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана и всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал и продолжает оказывать поддержку в возведении кафедрального собора.

На память о богослужении Глава Митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла преподнес новоосвященному храму подарок Его Святейшества – ковчег с мощами преподобных Оптинских старцев.

От себя лично владыка митрополит передал в дар общине собора евхаристический набор. Епископу Севастиану были вручены знаки архиерейского достоинства – панагия и крест.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению храма архипастырь удостоил благотворителей медалей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.