23.03.2023

23 марта 2023 года в ходе посещения Карагандинской епархии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил новый собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в районе Михайловка.
Храм воздвигнут близ Богородице-Рождественского монастыря – места подвигов схиархимандрита Севастиана (Фомина) – одного из последних старцев Оптиной пустыни и небесного покровителя Караганды и всего Казахстана. Нижняя церковь освящена митрополитом Александром в сослужении казахстанских архипастырей 22 октября 2018 года.
В соборе архипастырь вместе с духовенством и монашествующими совершил поклонение Кресту Христову и совершил молитву преподобному Севастиану, после чего произнес слово поучения.
Далее состоялось общение Главы Митрополичьего округа с духовником Богородице-Рождественского монастыря архимандритом Петром (Горошко) – учеником святого старца Севастиана и келейницей преподобного – монахиней Варварой (Ткаченко). В ходе беседы монашествующие поделились с архипастырем воспоминаниями о схиархимандрите Севастиане и своими размышлениями о проблемах духовной жизни современного общества.
Митрополит Александр сообщил духовным чадам Карагандинского старца, что на Светлой седмице состоятся особые торжества в честь 25-летия обретения мощей преподобного Севастиана. Владыка митрополит рассказал, что в рамках празднования духовно значимой для шахтерской столицы и всего Казахстана даты состоится крестный ход от Богородице-Рождественского монастыря, где подвизался святой старец, к новому собору.
В завершение общения иерарх пожелал архимандриту Петру (Горошко) и монахине Варваре (Ткаченко) здоровья и помощи Божией в церковном делании.
Источник: mitropolia.kz