02.09.2019

1 сентября по окончании архиерейской Божественной Литургии в Троице-Севастиановском соборе был совершен особый молебен о сохранени Божьего Творения. Богослужение совершили секртарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг и благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков.

Первое воскресенье сентября - день особой молитвы о Божием творении. Эта день установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге. "Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру" - говорится в основании для установления этого дня. В этот день во всех нашей Церкви возносится сугубая молитва о сохранении окружающей среды и об избавлении от экологических и техногенных катостроф.