07.09.2015

6 сентября 2015 года. Караганда. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил строящийся кафедральный Троицкий собор с приделом во имя преподобного Севастиана Карагандинского.

На площадке перед воздвигаемым собором при большом стечении верующих Глава Православной Церкви Казахстана совершил молебен равноапостольному князю Владимиру и молебное пение о сохранении творения Божия. Священный Синод Русской Православной Церкви первое воскресенье сентября определил днем особой молитвы о Божием творении, когда вся полнота Русской Церкви во всех храмах и монастырях будет совершать особые молитвы о сохранении созданной Богом природы.

Митрополиту Александру сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; духовенство Карагандинской епархии.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря монахиня Антония с сестрами, ктиторы епархии, казачество, прихожане храмов города.

Гостем праздника стал руководитель управления по делам религий Карагандинской области К.К. Нуркенов.

В завершение молебна состоялось открытие мемориальной доски, посвященной празднованию в столице страны 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную – Христа».

После открытия памятного знака митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью. Участников праздника от имени исполнительной власти области поздравил К.К. Нуркенов.

Троицкий собор станет главным храмом Карагандинской епархии; рядом с ним будет воздвигнут духовно-культурный и административный центр епархии имени преподобного Севастиана Карагандинского.

По материалам Официального сайта Православной Церкви Казахстана