17.09.2016

17 сентября, в субботу 13-й седмице по Пятидесятнице, на месте подвижнических трудов прп, Севастиана Карагандинского - в Богородице-Рождественском женском монастыре была совершена Божественная Литургия, положившая начало юбилейным торжествам, посвященным 50-летию со дня преставления преподобного старца.

Божественную Литургию иерейским чином совершили Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республики Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Средней Азии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Преосвященнейшим владыкам сослужили духовник Карагандинской епархии архимандрит Петр (Горошко), благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, клирики Астанайской епархии иеромонах Клавдиан (Поляков) и иеромонах Мелитон (Поротиков). Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Головин.

За богослужением молились митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), настоятельница Свято-Троице-Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина), председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви игумения Евгения (Свиридовская), и.о. настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря монахиня Антония (Лисицына) с сестрами обители, духовенство Митрополичьего округа, многочисленные гости торжеств, прихожане и паломники монастыря.

Пел хор монастыря под управлением Анны Хваницкой.

На заупокойной ектении возносились сугубые молитвы о приснопамятных родителях преподобного Севастиана Карагандинского – рабах Божиих Василии и Матроне, его братьях – монахе Рафаиле и иноке Илларионе; о почившей настоятельнице Богородице-Рождественской обители схиигумении Севастиане (Жуковой), почивших священнослужителях и монашествующих монастыря в Михайловке.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Угольков.

В завершение Литургии состоялось славление преподобному старцу Севастиану перед иконой с частицей его святых мощей.

В благословение на труды митрополит Александр вручил настоятельнице обители монахине Антонии (Лисициной) образ преподобноисповедника старца Севастиана.

В дар храму Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий передал евхаристические воздух и покровцы, украшенные вышивкой.

Вечером 17 сентября торжества продолжатся в Введенском кафедральном соборе, где будет совершено праздничное всенощное бдение.