06.03.2023

Первое воскресенье Великого Поста Церковь празднует как день Торжества Православия. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества VIII-IX веков.
В этот день архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную литургию в Троице-Севастиановском соборе города Караганды.
Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, иерей Константин Рублевский, иерей Максим Рыженков, диакон Александр Бородин.
По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Рублевский.
После окончании Литургии владыка архиепископ совершил «Последование недели Торжества Православия» – особый чин, совершаемый в Церкви каждое первое воскресенье Великого поста с середины IX века.
Накануне архипастырь совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.