19.02.2024

18 февраля 2024 года – неделя 37-я по Пятидесятнице, попразднство Сретения Господня, день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.
Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; епископ Уральский и Атырауский Вианор, благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы города Алма-Аты протоиерей Евгений Бобылев; ключарь кафедрального собора во имя Архангела Михаила города Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.
Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).
Предстоятель Православной Церкви Казахстана вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Рублинский.
В завершение Литургии состоялось славление Сретению Господню: архипастыри, духовенство, хор и верующие исполнили тропарь, кондак и величание праздника.
Источник: mitropolia.kz