20.04.2015

19 апреля 2015 года - неделя 2-я о Фоме (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы, день памяти преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского.

Накануне вечером в Введенском кафедральном соборе, где почивают мощи духоносного старца, было совершено всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе Караганды совершил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный карагандинских храмов протоиерей Михаил Патрикеев, духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный Абайского благочиния протоиерей Александр Угольков; секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг; духовенство епархий Митрополичьего округа.

За Литургией молились: настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Севастиана (Жукова) с сестрами обители; представители казачества, благотворители епархии, многочисленные паломники из Казахстана, России и стран СНГ.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Каскеленский Геннадий.

После отпуста Литургии митрополит Александр тепло поздравил с днем тезоименитства Преосвященного епископа Севастиана, вручил святую просфору и подарил на молитвенную память икону Божией Матери «Умиление».

Слова поздравлений с днем ангела владыка митрополит произнес в адрес настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игумении Севастианы (Жуковой). В благословение архипастырь подарил матушке настоятельнице икону святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского.

Духовенство Карагандинской епархии в дар своему правящему епископу преподнесло Владимирский образ Богородицы.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с сугубыми торжествами – празднованием светлого Христова Воскресения и днем памяти небесного покровителя Караганды и всего Казахстана - преподобного Севастиана. После слов поздравления митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью.

С Пасхой Христовой и днем небесного покровителя Карагандинской земли участников богослужения стихами и песнями приветствовали воспитанники детской воскресной школы при Введенском соборе.

В завершение богослужения состоялось славление – духовенство и хор исполнили стихиры Пасхи, перед ракой с мощами преподобноисповедника Севастиана была прочитана молитва и пропето величание, после чего иерархи, священнослужители и верующие крестным ходом обошли вокруг собора. На паперти храма владыка митрополит похристосовался со священнослужителями, прихожанами и паломниками и окропил собравшихся святой водой.

По материалам Официального сайта Православной Церкви Казахстана