23.02.2014

23 февраля 2014 года, в Неделю о Страшном Суде епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан вместе с епископатом Казахстанской Митрополии сослужили Главе Мтрополичьего Округа Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому  в нижнем храме Успенского кафедрального собора Астаны во имя новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной Литургией на сугубой ектении возглашались особые прошения  и была вознесена молитва о мире на Украине. На заупокойной ектении добавлено прошение «о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных».
По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. Усердная молитва о прекращении братоубийственной смуты на Украинской земле совершалась в этот день во всех храмах и обителях Казахстанского Митрополичьего Округа.

Во время богослужения на аналое в центре храме пребывали икона мученика Вонифатия и ковчег с частью его мощей, доставленные в Казахстан по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В завершение Литургии перед иконой мученика Вонифатия и ковчегом с частью его мощей было совершено славление.

По окончании богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью на тему евангельского чтения и призвал всех совершать сугубые молитвы о мире на Украине.