27.02.2022

27 февраля 2022 года - Неделя Мясопустная (о Страшном Суде) - предпоследнее воскресение перед Великим постом, в которое по уставу кончается употребление в пищу мяса. В это воскресение вспоминается грядущий Страшный суд - в богослужебных песнопениях этого дня и в Евангельском чтении указывается на необходимость милосердия к ближним, чтобы и нам сподобиться милости Божией на нем. Святые отцы установили в этот день воспоминать Суд Божий, чтобы устрашить ленивых и возбудить их к доброделанию, дабы никто не оправдывал свою леность надеждой на милосердие Божие.
В этот день Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную литургию в Троице-Севастиановском соборе города Караганды.
Преосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, иерей Максим Рыженков, диакон Димитрий Богорубов и диакон Александр Бородин.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о мире на Украине.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Патрикеев.
Накануне архипастырем было совершено Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.