17.03.2020

Обращение к пастве Карагандинской епархии в связи с распространением коронавируса COVID-19

Дорогие братья и сестры!

С 16 марта 2020 года в Республике Казахстан введен режим ЧП из-за ситуации с коронавирусом.

Просим вас внимательно и ответственно отнестись ко всем мерам профилактики заболевания, проводимыми и рекомендуемыми государственными органами.

Пренебрежение своим здоровьем и особенно здоровьем близких является грехом. В Ветхом Завете мы читаем о строгом отношении Закона Божия к правилам гигиены и карантина при тяжелых заболеваниях (см. Левит гл 13-14). Хотим еще раз обратить ваше внимание на Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции, в котором священноначалие нашей Церкви призывает нас «к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия» и обращает внимание  «на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции». Но при этом отмечает, что «недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Поэтому, если вы чувствуете недомогание и признаки ОРВИ и ОРЗ, незамедлительно звоните по номеру 103. Недопустимо присутствие людей с симптомами заболевания на богослужениях.

Призываем вас усилить домашнее молитвенное правило, помня, что во дни Великого поста каждый христианин должен совершать сугубый подвиг поста и молитвы.

В каждом храме Карагандинской епархии, согласно правилам профилактики инфекции, рекомендованными Областным департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора, будут неукоснительно проводиться санитарно-гигиенические меры профилактического характера: применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, использование одноразовых стаканчиков для запивки, проветривание и другие необходимые меры.

Призываем всех вас в эти дни испытаний оставаться настоящими христианами, живущими по Евангельским заповедям любви и милосердия!