13.05.2014

11 мая по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана в иконописной школе Введенского Кафедрального собора был проведен открытый урок «Иконография святого преподобного Сергия Радонежского в контексте духовно-нравственной культуры России».

Православная Церковь  обладает бесценным сокровищем в области церковного искусства. По словам известного православного богослова Л. А. Успенского, «почитание святых икон играет в Церкви большую роль. Икона есть нечто гораздо большее, чем просто образ; она не только украшение храма или иллюстрация Священного Писания: она - полное ему соответствие, предмет, органически входящий в богослужебную жизнь». Эта целостность и взаимосвязь  были отражены на примере иконографии преподобного Сергия Радонежского.

В проведении урока принял участие Преосвященный епископ Севастиан. Епархиальная иконописная школа начала свою работу в сентябре 2013 года. Ее учащимися являются прихожане храмов Карагандинской епархии.