23.01.2023

23 января 2023 года после тяжелой продолжительной болезни скончалась монахиня Иоанна, исполнявшая обязанности настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря г. Караганды.
Монахиня Иоанна (в миру Людмила Ивановна Ведерникова) родилась 23 апреля 1949 года в Алма-Атинской области. В 1967 году закончила медицинское училище, работала медсестрой в детском саду села Мичурино Тюлькубасского района ЮКО.
В 1997 году матушка приехала в Караганду, для того чтобы посвятить свою жизнь служению Церкви. В течение многих лет исполняла различные послушания в Богородице-Рождественском монастыре г. Караганды.
6 января 2016 года пострижена в монахини с именем Иоанна архимандритом Петром (Горошко). 24 октября 2017 года указом правящего архиерея Карагандинской епархии епископа Севастиана (Осокина) назначена и.о. настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря г. Караганды.
Более шести лет матушка Иоанна несла послушание и.о. настоятельницы монастыря, подавая сестрам пример подлинного смирения, настоящего послушания и искренней любви к Богу и ближним.
23 января в 12.15 после перенесенного обширного инфаркта матушка отошла ко Господу в Областном кардиологическом центре г. Караганды.
Всемилостивый Господь да учинит в селениях праведных верную рабу Свою монахиню Иоанну! Вечная ей память!