07.07.2015

7 июля 2015 года, в праздник Рождества святого Иоанна Предтечи, отошла ко Господу настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря схиигумения Севастиана (Жукова) . 

Схиигумения Севастиана (в миру Лидия Владимировна Жукова) родилась 15 апреля 1926 года в с. Ново-Хмелевка Саратовской области в семье верующих крестьян. В 1931 году семья Жуковых была раскулачена и выслана в г. Караганду.

Родители матушки стали духовными чадами преподобного Севастиана Карагандинского. В доме Жуковых совершались тайные богослужения и требы. После окончания школы она поступила в Ульяновский сельскохозяйственный институт, который окончила в 1952 году, получив специальность «агроном». В этом же году она познакомилась со старцем Севастианом, который определил всю дальнейшую жизнь матушки.

Когда Владимиру Яковлевичу Жукову, отцу матушки,  было 60 лет, старец Севастиан предложил ему стать диаконом, а еще спустя некоторое время он стал священником храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Сама же матушка много лет трудилась в этом храме, принимала участие в реконструкции храма и строительстве сестринских келий; с 1977 года – председатель приходского совета. Она принимала непосредственное участие в строительстве Свято-Ввведенского кафедрального собора. В 1998 году решением Священного Синода Богородице-Рождественский храм был преобразован в монастырь, В этом же году Лидия Жукова принимает монашеский постриг с именем Севастиана (в честь преподобного Карагандинского старца) и решением Священного Синода назначается настоятельницей новообразованного монастыря в честь Рождества Божией Матери.

На протяжении 17 лет игумения Севастиана (Жукова) несла труды по управлению обителью. Дух святого старца, его заветы, традиции Оптинского монашества сохранялись в обители. Усердием матушки была создана мемориальная келья преподобного Севастиана, где бережно хранятся иконы, облачение, личные вещи исповедника. Всякий, кто посещает обитель, может увидеть скромную обстановку его монашеского жития и прикоснуться к священной истории страдальчества за имя Христово в ХХ столетии.

В 2006 году монахиня Севастиана была возведена в сан игумении с вручением игуменского жезла, а в 2011 году награждена крестом с украшениями. Незадолго до кончины, 4 июня 2015 году, она была пострижена в великую схиму.

В ночь с 6 на 7 июля матушка Севастиана отошла ко Господу.

Отпевание и погребение новопреставленной схиигумении Севастианы состоится 9 июля по окончании Божественной Литургии.

Всемилосердный Господь да упокоит новопреставленную схиигумению Севастиану в селениях праведных!