15.08.2015

С 9 по 15 августа, по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, группа паломников из Карагандинской епархии, возглавляемая благочинным Карагандинского церковного округа протоиереем Александром Угольковым, посетила место иноческих подвигов и мученической кончины страдальцев - Серафимо-Феогностовскую мужскую пустынь в Аксайском ущелье Заилийского Алатау.

На протяжении недели паломники помогали братии в организации празднования дня памяти Алматинских преподобномучеников.

В сам день праздника, 11 августа Божественную Литургию в обители возглавил епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана.

Божественная Литургия совершалась на месте погребения святых Серафима и Феогноста Аксайских.

В завершение Божественной Литургии было совершено славление святым преподобномученикам, после чего владыка Геннадий обратился к многочисленным паломникам с архипастырским словом.

На торжества в честь престольного праздника, несмотря на трудности подъема к скиту, расположенному высоко в горах Заилийского Алатау, собралось множество паломников из епархий Православной Церкви Казахстана, а также прибыли верующие из России и стран Ближнего зарубежья.