07.02.2024

4 февраля 2024 года Русская Православная Церковь совершает память новомучеников и исповедников Церкви Русской - христиан, пострадавших от гонений безбожной власти после революции 1917 года. Множество людей только за то, что они были верующими, были лишены свободы, гражданских прав, здоровья и даже жизни. Все они: священнослужители, монахи, миряне, принявшие мученическую кончину за Христа в XX веке, именуются новомучениками. Те, кто претерпел гонения, но остался в живых – исповедниками.
Карагандинской Голгофой иногда называют поселок Долинка, бывший центром Карагандинского лагеря, где находились в заключении тысячи безвинных людей, сотни из которых приняли мученическую кончину.
В 90-е годы прошлого века в селе Жартас Карагандинской области был основан храм в честь новомучеников и исповедников, где 4 февраля 2024 года прошла Божественная литургия архиерейский чином, которую возглавил Управляющий Карагандинской епархией архиепископ Карагандинской и Шахтинский Севастиан.
Преосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель храма иерей Емилиан Исмагилов, диакон Димитрий Богорубов.
По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Владимир Фрейганг.
По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен с крестным ходом святым новомученикам и исповедникам, по завершении которого архиепископ Севастиан поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом архипастырского назидания.