23.10.2023

22 октября 2023 года – неделя 20-я по Пятидесятнице; празднование обретения мощей преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского – одного из последних Оптинских старцев и небесного покровителя Казахстана.
Торжества, центром которых стал новопостроенный Троице-Севастиановский собор, возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; духовное чадо и ученик преподобного старца Севастиана – духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); руководитель отдела по связям с общественностью Карагандинской епархии протоиерей Михаил Патрикеев, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Александр Угольков, секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, клирик храма преподобного Серафима Саровского города Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель Михаило-Архангельского собора города Караганды иерей Александр Подкова, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий, диакон Димитрий Богорубов; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями; клирики Карагандинской епархии.
За богослужением пел архиерейский хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко.
За Литургией молились: келейница преподобного Севастиана – монахиня Варвара (Ткаченко); насельницы Богородице-Рождественского монастыря; сотрудники Карагандинского епархиального управления; учащиеся воскресных школ.
Почтить память святого старца собрались многочисленные верующие – карагандинцы и паломники из всех областей Казахстана, стран ближнего и дальнего Зарубежья.
По запричастном стихе протоиерей Димитрий Байдек огласил послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского.
Большое число верующих приобщилось святых Христовых Таин.
В завершение Литургии состоялось славление преподобному Севастиану – архипастыри, духовенство, хор и прихожане пропели тропарь, кондак и величание угоднику Божию.
Глава Православной Церкви Казахстана тепло приветствовал иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян, собравшихся почтить память великого казахстанского святого – преподобного старца Севастиана, и произнес проповедь.
Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и народам Казахстана и России.
На память о богослужении Предстоятель Православной Церкви Казахстана передал в дар новопостроенному Троице-Севастиановскому собору икону пророка Божия Илии.
По окончании богослужения митрополит Александр, архипастыри, духовенство и верующие проследовали к памятнику преподобного Севастиана, установленному на соборной площади, где возложили цветы к его монументу.