20.04.2024

19 апреля 2024 года Православная Церковь празднует память преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского.

Ученик Оптинских старцев, отец Севастиан, за исповедание веры был заключен в сталинские лагеря, Промыслом Божиим оказался в Караганде, которая стала местом его исповеднических подвигов и подвижнических трудов.

В этот день архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Моисей (Патрикеев), благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, ключарь Никольского собора г. Темиртау протоиерей Алесандр Лега, настоятель Покровского храма г. Темиртау иерей Владимир Кинзирявый, настоятель Михаило-Архангельского собора г. Караганды иерей Александр Подкова, клирики Введенского кафедрального собора, диаконский чин.

По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь после причастного стиха произнес иерей Александр Подкова.

По отпусте литургии было совершено славление преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому, по завершении которого духовенство и миряне поздравили архиепископа Севастиана с днем тезоименитства, а воспитанники воскресной школы собора сделали творческое поздравление для архипастыря и всех присутствующих.