21.07.2022

18 июля 2022 года в день памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Высокопреосвященный Севастиан, архиепископ Карагандинский и Шахтинский, совершил Божественную литургию в Елисаветинском храме поселка Новодолинский.
Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Преображенского храма п. Топар игумен Аристарх (Хмыров), настоятель Скорбященского храма г. Абай игумен Лев (Колесников), настоятель Елисаветинского храма п. Новодолинский протоиерей Александр Гатиев, духовенство епархии, диаконский чин.
По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира на Украине.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Шкуропат.
По отпусте Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. Высокопреосвященный владыка окропил богомольцев святой водой.
По завершении праздничного богослужения правящий архиерей обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и наградил старшего иподиакона Евгения Сидорова и Зою Владимировну Сапрыкину медалями «150-летия основания Туркестанской епархии».