13.04.2021

13 апреля, на 80-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев).

Архимандрит Анатолий (в миру Александр Михайлович Киселев) родился 16 мая 1941 года в Тамбовской области.
В 1956 году, по благословению преподобного Севастиана Карагандинского, семья Киселевых переехала в Караганду.
«По приезде в Караганду я закончил школу, был при родителях. На Воздвижение Креста Господня батюшка (прп. Севастиан) пригласил меня в алтарь и благословил стихарь. И с того времени по праздничным дням я стал прислуживать в алтаре» - рассказывал отец Анатолий об этом времени.
После смерти преподобного Севастиана в 1966 году Александр Киселев поступил в Московские духовные школы.
В 1970 году он окончил Московскую Духовную семинарию, а в 1974 году – Московскую Духовную академию.
28 мая 1972 года был рукоположен во диакона.
12 июля 1974 г. митрополитом Иосифом (Черновым) в Казанском храме г. Алматы был рукоположен во священники и назначен клириком Богородице-Рождественского храма г. Караганды.
10 мая 1978 году был назначен настоятелем этого храма.
С 1990 года под руководством отца Александра осуществлялось строительство Введенского собора.
20 мая 1998 года, после великого освящения Введенского собора, был назначен его настоятелем.
11 апреля 2017 года епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом был пострижен в монашество с наречением имени Анатолий - в честь преподобного Анатолия Оптинского (старшего).
11 мая 2017 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возвёл иеромонаха Анатолия (Киселева) в сан архимандрита.
Всемилостивый Господь да упокоит верного служителя Своего архимандрита Анатолия в селениях праведных!