27.01.2019

27 января в Крестовоздвиженском храме г. Караганды по просьбе представителей казачества г. Караганды была совершена панихида по жертвам красного террора. Заупокойное богослужение совершил благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков.

В этом году исполнилось 100 лет со дня издания Оргбюро ЦК РКП(б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое проложило начало гонения на казачество. Политика «расказачивания» предусматривала массовую депортацию граждан: все казаки в возрасте от 18 до 50 лет были изгнаны со своих родных мест.

По окончании богослужения представители казачества возложили венок к Памятному кресту, установленному в память всех пострадавших в годы массовых репрессий.