01.05.2016

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил пасхальные богослужения в Введенском кафедральном соборе г. Караганды.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Киселев, секретарь епархильного управления протоиерей Владимир Фрейганг и клирики собора.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и колокольный трезвон, вокруг собора был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона.

Сразу после заутрени была отслужена Божественная Литургия пасхальным чином. После заамвонной молитвы было совершено освящение артосов.

Утром в день Пасхи в кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь из Храма Гроба Господня.

На паперти собора святыню встречал секретарь епархиального управения протоиерей Владимир Фрейганг, который возжег пучки свечей от святыни и благословил ими верующих. От этого огня зажглись свечи во всем соборе. Многие прихожане уносили этот священный огонь в свои дома, для того чтобы затеплить свои лампады перед иконами.