17.04.2017

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года весь православный мир встречает Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, Пасху Божию спасительную.

В Введенском кафедральном соборе праздничные пасхальные богослужения возглавил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Епископу Севастиану сослужили настоятель собора иеромонах Анатолий (Киселев), секретарь епархиального управавления протоиерей Владимир Фрейганг, клирики собора.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» и колокольный трезвон, вокруг собора был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона. Затем была совершена Божественная Литургия

За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве был освящен артос.