05.05.2013

   Ночью 5 апреля в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Пасхальное богослужение.

   Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления епархии протоиерей Владимир Фрейганг, ключарь Введенского собора Караганды протоиерей Ахия Рахимжанов, иерей Виталий Малышко, иерей Андрей Афанасьев.
   По традиции Пасхальное Богослужение совершается ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь – бодрствует «в священную и спасительную ночь» светлого Воскресения Христова – провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу.
   На Литургии клирики собора были награждены церковными наградами. Иерей Ахия Рахимжанов был возведен в сан протоиерея, а иерей Виталий Малышко награжден правом ношения набедренника.
   В ходе богослужения было прочитаны огласительное слово святителя Иоанна Златоуста в день Святой Пасхи и послание Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, к пастве Карагандинской епархии.
   По завершении богослужения с пасхальным поздравлением выступили воспитанники воскресной школы Свято-Введенского собора.