30.04.2016

Господи, Господи, не отвержи нас от Твоего лица, но благоволи помиловати нас Воскресением.
Стихира воскресная, глас 8.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В сей живоносный день праздника Христова Воскресения приветствую вас великими и радостными словами пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха! Господня Пасха! Величайший праздник, превосходящий «все торжества, насколько солнце превосходит звезды» [1]. В этот день человеколюбивый Господь «искупил от клятвы законныя» (Гал. 3,13) весь род человеческий, взошел на древо крестное, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». (Фил. 2, 7-8). Ад повержен, смерть разрушена, власть греха над человеком свергнута, земля радуется и празднует весь мир победу Жизни над смертью - «веселие вечное»!

В начале веков Бог создает человека для блаженства. «Нам вверен был рай, чтоб насладиться», - говорит святитель Григорий Богослов. И нам была дана «заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу, — дана не потому, что Бог не знал будущего, но потому, что Он постановил закон свободы» [2]. Но человек, «украшение Создателевых дел»[3] склонил свою богодарованную свободу на сторону зла. Услышав от змия: «будете яко бози» (Быт. 3, 5), поверил клеветнику, и впал в грех гордости, и через это потерял общение с Богом, благодать и бессмертие. Изменилось все творение Божие из-за грехопадения человека, и «с нами совоздыхает и сболезнует даже доныне» (Рим. 8, 22) «По действию лукавого, - говорит преподобный Ефрем Сирин, - все изнемогли во зле: повреждение стало тяжко и неисцельно: ни пророки, ни священники не в силах были совершенно уврачевать язвы» [4]. А Всемогущий Бог не отворачивается от Своего творения: Он «вступает в борьбу за свое создание» [5].

«Всякое деяние и чудотворение Христово, конечно, весьма велико, божественно и удивительно, - говорит учитель веры преподобный Иоанн Дамаскин, - но удивительнее всего - честный крест Его. Ибо не иным чем, как только крестом Господа нашего Иисуса Христа упразднена смерть» [6].
И как нам осознать это величие смирения Богочеловека!? Какими словами и делами благодарить Его за все великие благодеяния Его о нас бывшие? Что принести Тому, Кто сотворил Вселенную? Ответ один: Бог ничего от нас не требует, кроме нашего желания спастись.
И раз погибель наша пришла через неповиновение Богу и гордость, так и спасение возможно только через смирение и послушание. «Господь все перенес, - учит святитель Иоанн Златоуст, - чтобы ты наилучшим образом научился смиренномудрию». [7] Смиренномудрие – это познание своей немощи, осознание того, что сам ничего не можешь без Бога, смиренномудрие рождает истинное смирение, которое есть по авве Дорофею готовность «на каждое слово, которое слышим, сказать: прости; ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника». [8] Все святые были украшены смиренномудрием и проводили жизнь в послушании.
В этом году мы с вами отмечаем 50-летие со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского. Некоторые люди задаются вопросом: а что такого особенного в этом человеке? Он не был ни знаменитым академиком, ни великим писателем, ни космонавтом,  ни даже спортсменом, тогда за что при его жизни и даже сейчас, спустя полвека после кончины, его почитают тысячи людей?  Ответом на это может стать только сам образ святого. И в этом мог убедиться каждый, кто видел его, и те, кто не видел, но хотя бы слышал и читал воспоминания о нем. Старец Севастиан являл собой свидетельство обновленной жизни во Христе (Рим. 6, 4). Святость – это состояние, когда, по апостолу Павлу, «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2,20).  Поэтому многие, общаясь с преподобным,видя его кротость и смирение, переживали настоящую пасхальную радость, ощущали неизреченный мир и тишину. Оттого и стремились люди и поныне идут к нему, чтобы стать причастниками этой радости и мира. И батюшка молится за нас и учит, как этого достичь: «Терпите друг друга немощи и недостатки — в этом спасение. Огонь огнем не тушат, а водой. А зло побеждается любовью!» Вот только исполнив это, мы сможем принести благодарность Богу!
Так станем скорее на этот святой путь! Приидите, поклонимся святому Христову Воскресению! Сам Господь близ, при дверех нашего сердца, ждет нашего обращения! Матерь Божия, Архангелы и Ангелы и все святые ожидают нашего спасения! Обратим сердца к Богу, в смирении и любви, в терпении и послушании не словами только, но всей своей жизнью исповедуем победную, вечную и спасительную истину:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем епископ Карагандинский и Шахтинский.
Град Караганда, 2016 год.

    
1.    Cвт. Григорий Богослов. Слово 45-е, на Святую Пасху
2.    Там же
3.    Свт.Тихон Задонский. Об истинном христианстве.
4.    Прп. Ефрем Сирин. Против исследователей естества Сына Божия
5.    Прп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной Веры
6.    Там же
7.    Свт. Иоанн Златоуст. Против Аномеев
8.    Прп. Дорофей Палестинский. Душеполезные поучения