23.04.2022

 

 

Пасхальное послание

епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана
духовенству и пастве Карагандинской епархии

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В сей великий и святой день приветствую вас мироспасительным и всерадостным возгласом пасхального благовестия:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Свет Пасхи Христовой ярким сиянием врывается в наш мир. Просвещая сущия во тьме, устремляя сердца к небу, наполняя наши души надеждой!
В нашем мире, исполненном горя и скорбей, у человечества нет иной надежды, кроме пасхальной. Некогда в мир через грехопадение человека вошла смерть, заставив человечество тысячи лет взывать к небу: «Одержаша мя болезни смертныя, болезни адовы обыдоша мя» (Пс. 17, 5-6). Человек умирал не только телесно, но и душой, которая, «когда умирает грехом, лишается духовного света, радости и блаженства, но не разрушается и не уничтожается, а остается в состоянии мрака, скорби и страдания». (Святитель Филарет Московский). Пребывая в состоянии отчужденности от Бога, человек своими силами не мог выйти из него.
И вот звучит над землей славословие ангелов, возвещающих о пришествии в мир Того, Кто в древности даровал надежду людям, изрекая через пророка: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их» (Ос.13,14). И мир, замерший в трепетном ожидании избавления, еще не знает, что Творец вселенной «склонив небеса» сходит, чтобы «отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20, 28).
До сего дня многие не могут понять этого. Как Всевышний Владыка и Господь, Творец неба и земли умирает на Кресте? Все попытки рационально объяснить Крестную жертву не будут полными, потому что там, где действует Божественная любовь, «молчит всяка плоть человеча». Только одно мы несомненно понимаем и утверждаем вместе с апостолом Павлом, что на Кресте во всей полноте открывается любовь Божия к человеку: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5, 8).
И когда апостолы слышат первые слова пасхального благовестия, они не могут поверить, потому что не только двери их дома, но и сердца еще закрыты «страха ради иудейска». Но «совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин.4, 18), и вот они уже в радостном ликовании сообщают друг другу и всему миру, что «воистинну воста Христос и явися Симону» (Лк.24, 34). Свет Христова Воскресения с тех пор просвещает всех. Тьма не может объять его, злоба погасить, вражда разбивается об него, как о камень.
Только наши сердца могут так и остаться закрытыми для этого света, потому так важно переживать все Евангельские события, как имеющие отношение к нам, чтобы и для нас не были бесполезны плоды искупительного подвига Христа Спасителя. Заповеди Евангелия, всё устроение церковной жизни должны быть восприняты нами во всей полноте. В духовной жизни нет ничего неважного и малозначимого, все необходимо, чтобы и нам измениться в свете Божественной истины.
«Воскресе Христос, и жизнь жительствует!» – в этом надежда мира. С особенным чувством радости мы переживаем дни пасхального торжества. Вот почему с таким трепетом, любовью и надеждой отзывается сердце на вечный пасхальный гимн Божественной любви к человеку:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

СЕВАСТИАН 

епископ Карагандинский и Шахтинский.
Град Караганда, 2022 год.