07.04.2018

 

Да просветится земля днесь, и да взыграются Ангели и вси земнии: яко Христос воста от гроба, и Адама воздвиже, и оковы земныя разруши.

Святитель Андрей Критский. Канон пасхальный.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В сей святой праздник Христова Воскресения приветствую вас великими и радостными словами пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество нашей надежды, утверждаемой словами апостола Павла: «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. (1 Кор. 6:14).

 Человеческая мысль во все времена пыталась заглянуть за пределы жизни, найти способ преодоления смерти. Но все эти попытки не приносили ничего, кроме осознания того, что всякому человеку надлежит отойти «в страну тьмы и сени смертной». (Иов 10:21). Только боговдохновенные пророки своими прозрениями вселяли надежду, предсказывая Воскресение: «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление!» (Пс. 15:10). Но даже они, трепетно предвидевшие это избавление, не могли ясно выразить, что оно совершится не через ангелов или человеков, но Сам Всевышний Бог, «преклонив небеса», сойдет на землю. И это изумляющее даже ангелов событие произошло: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». (Иоанн. 1:14). Бог приходит в мир, чтобы спасти человека от вечной смерти. «Препрославленный и высший всякого начала и власти, и силы, - говорит Симеон Новый Богослов, - как умалился и умер ради нас, так и воскрес и прославился ради нас». Разрушение ада и уничтожение смерти - есть главный смысл праздника Пасхи. Бог становится Человеком, чтобы отдать Себя Своею волею во власть смерти, умирая на Кресте, Он разрушает смерть изнутри, сокрушает ад и каждому человеку, верующему в Него, дает благодатную возможность освободиться от власти и силы греха и через это победить смерть.

Именно в Пасхальную ночь личное бессмертие осознается верующим сердцем особенно ясно. Известный духовный писатель XX века С. И. Фудель пишет: «Тот, в чьей душе не лежат драгоценным грузом воспоминания о пасхальных ночах, еще не знает, что такое христианство». И как важно каждому из нас сохранить это ощущение Пасхи до нашего ухода из этого мира, чтобы и для нас, как и для апостола, стали «жизнь — Христос, и смерть — приобретение». (Флп. 1:21). Это прикосновение Духа Святаго, которое мы все, работники одиннадцатого часа, испытываем сердцем на Пасху, напоминание об основной цели нашей земной жизни – стяжании Его благодати. И если в течение Великого поста мы молились, постились и пребывали в покаянии, чтобы очистить наши сердца, то постараемся и в праздник сохранить приобретенное. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя об этом, пишет: «С величайшей осторожностью нужно держать в своем сердце сокровище Духа; нужно бодрствовать над своим сердцем, быть кротким, удерживаться от раздражительности и движений самолюбия, привязанности к земному, от нечистых восстаний плотских. В противном случае бесценное сокровище Духа мгновенно оставит нас; вдруг исчезнут из сердца мир и радость».

Дорогие отцы, братья и сестры!

Будем помнить, что самое приятное Богу славословие – это славословие «делами любви христианской». (Макарий, митрополит Московский. Слова и речи). И ныне, прославляя Христа Воскресшего, будем проявлять свою веру и в отношениях с людьми: обращаясь к ним сердечно, словами, исполненными любви, смирения, кротости и доброжелательства, даже тогда, когда они не отвечают нам тем же. Пусть не только в наших словах, но и делах звучит миру самое главное, живое и священное свидетельство нашей веры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,

СЕВАСТИАН

епископ Карагандинский и Шахтинский.

 

Град Караганда, 2018 год.