01.10.2014

29 сентября Карагандинскую епархию посетил Патриарший экзарх всея Белоруси митрополит Минский и Слуцкий Павел, уроженец г. Караганды.

Митрополит Павел в сопровождении епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана посетил Михаило-Архангельский собор г. Караганды. В соборе митрополит Павел приложился к нерукотворному образу Спасителя.

В этот же день архипастыри посетили Богородице-Рождественский женский монастырь. У ворот обители Предстоятеля Белорусской Церкви встречала настоятельница монастыря игуменья Севастиана (Жукова) с сестрами обители. Владыка Павел осмотрел территорию монастыря, храм, созданный трудами прп. Севастиана Карагандинского и посетил келию преподобного Севастиана, где помазал всех присутствующих елеем от неугасимой лампады, горящей пред образом прп. Севастиана. Также Патриарший экзарх осмотрел стройку возводящегося Троице-Севастиановского собора.

В завершении дня митрополит Павел посетил Введенский кафедральный собор, где поклонился цельбоносным мощам прп. Севастиана Карагандинского.