20.05.2017

19 мая 2017 года. Целиноградский район Акмолинской области. Епископ Севастиан вместе с участниками торжеств, посвященных 145-летию создания Туркестанской епархии, посетили музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» в селе Акмол, где с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17,

Гости юбилейных торжеств возложили венок к мемориалу и вознесли молитвы об узницах Акмолинского концлагеря и обо всех православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

После посещения мемориального комплекса иерархи, священнослужители и светские участники празднования посетили храм в честь новомучениц Акмолинских, где песнопениями прославили Светлое Христово Воскресение и вознесли молитвы о всех безвинно убиенных в годы безбожных гонений на Православие.

Митрополит Александр рассказал гостям о строительстве храма, проекте создания при нем музея новомучеников и исповедников ХХ столетия, пострадавших в Казахстане, и открытии на территории церкви памятника Акмолинским страдалицам за веру Христову. По словам Главы Митрополичьего округа, наряду с храмом в честь новомучениц Акмолинских и церковным музеем, скульптурная композиция станет свидетельством о стойкости и крепости духа всех тех, кто в годину лютых испытаний остался верен Православию.