18.04.2020

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ЕПИСКОПА СЕВАСТИАНА

духовенству и пастве Карагандинской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В святой и торжественный праздник Светлого Христова Воскресения обращаюсь к вам словами пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прозвучали последние печальные песнопения Страстной Седмицы, в алтарь занесена Плащаница Спасителя и в ночной тьме звучит пасхальный возглас: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящии Его!» Начинается радостная Пасхальная Заутреня. Только что все было другим: темным и печальным и, вдруг, становится светлым и торжественным! Все злое и греховное, всякая вражда и ненависть, все наши переживания исчезают «яко дым» в сиянии пасхальной радости, которая ныне переполняет сердца верующих.

«Господь достиг победы над смертью, а нас воскресил купно с Собою, разрешив узы смерти и даровав вместо клятвы благословение, вместо печали радость, вместо сетования пасхальное торжество», - говорит святитель Афанасий Великий. Благая Пасхальная весть не только наполняет сердца радостью, но и изменяет людей. В  Святом Евангелии мы читаем о том, как в первый день недели вечером Господь пришел к ученикам дверями затворенными и сказал им: «Мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам!.. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго» (Ин. 20, 19-22).  И ученики, прятавшиеся в закрытом доме «страха ради иудейска», становятся великими проповедниками Слова Божия, изменившими весь мир. Они проповедовали «Христа воскресша» и тысячи сердец откликались на их дерзновенную проповедь. Потому что только Воскресение Христово может наполнить нашу жизнь истинным, вечным смыслом, лишить всякого страха, вселить в сердце надежду будущих вечных благ.

В этом году Праздник Воскресения Христова совпал с памятью преподобного Севастиана Карагандинского. Старец Севастиан принадлежал к тем людям, для которых Воскресение Христа не просто праздник годового круга, а личное событие. Переживший десятилетия богоборческих гонений, заключение, ссылку, он, как и многие другие праведники того времени не боялся ничего, потому что уже принадлежал Вечной Жизни. В одной из последних своих проповедей, он говорил: «Мы сейчас ожидаем наступления Светлой заутрени, наступления праздника Пасхи – спасения души для вечной радости. А как можно достичь ее? Только миром, любовью, искренней сердечной молитвой. Ничем не спасешься, что снаружи тебя, а только тем, чего достигнешь внутри души своей и в сердце – мирной тишины и любви».

Вся наша жизнь должна проходить в свете пасхальной радости – в мире, любви и искренней сердечной молитве. Не будем забывать, что наша жизнь – это  благословенное время добрых дел. Никогда, особенно в эти святые дни, мы не должны предаваться праздности, скорби и унынию. Наоборот, должны искать возможность принести радость другим людям, нуждающимся в заботе и поддержке. «О чада светообразная церковная! - обращается к нам святитель Московский Филарет. - Умейте пользоваться светом, который так обильно изливает на вас Воскресший Господь!»

Искренняя и живая вера в Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа да поможет каждому из нас выйти из «тьмы греховныя», просветиться светом Евангельской Истины и подняться из глубины нравственного падения к высоте правды, милости, любви и добра! Только во Христе, нас ради распятом и «воскресшем в третий день по Писанием» мы обрящем мир и покой, свободу и счастье, от полноты которого мы сегодня «едиными усты и единым сердцем» провозглашаем великую, пресветлую и всерадостную Благую Весть всему миру:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

С любовью о Христе Воскресшем

Севастиан,

 епископ Карагандинский и Шахтинский.

Град Караганда, 2020 год.